Em estratégia de combate a pandemia do novo coronavírus, São Bernardo inicia nesta segunda-feira (23) a Campanha Nacional de Vacinação Conta a Influenza 2020 nas escolas municipais. Vale lembrar que essa é a primeira fase da imunização e que será destinada aos idosos (a partir dos 60 anos) e para os profissionais de saúde.


No total, são 33 escolas do município participantes da campanha.

Realizar a imunização contra a gripe nas escolas tem como objetivo evitar ao máximo a aglomeração de pessoas nas UBS (Unidades Básicas de Saúde) do município, em especial os idosos, já que são os principais afetados pela pandemia do novo Coronavírus (COVID-19). Apenas a vacinação de rotina será mantida nas UBS.

Já a segunda etapa da campanha, com início previsto para o dia 16 de abril, vai imunizar professores de escolas públicas e particulares, profissionais das forças de segurança e portadores de doenças crônicas não transmissíveis ou outras condições clínicas especiais.

A terceira fase, com data prevista para 9 de maio, terá início junto com o Dia D da Mobilização Nacional e será estendida até 22 de maio. Os alvos dessa terceira fase são as crianças de 6 meses a menores de 6 anos, gestantes, deficientes, povos indígenas, adolescentes e jovens sob medidas socioeducativas, presos e funcionários do sistema prisional e adultos com idade entre 55 e 59 anos.

VEJA ABAIXO A LISTA DAS ESCOLAS PARTICIPANTES:

✅ EMEB Professor Ramiro Gonçalves Fernandes (Taboão)
✅ EMEB Escritor Júlio Atlas (Pauliceia)
✅ EMEB Padre Manoel da Nóbrega (Jordanópolis)
✅ EMEB Lourenço Filho (Planalto)
✅ EMEB Professor Otílio De Oliveira (Rudge Ramos)
✅ EMEB Professora Neusa Bassetto (Rudge Ramos)
✅ EMEB Geraldo Hipólito (Vila Dayse)
✅ EMEB Professora Janete Mally Betti Simões (Parque São Bernardo)
✅ EMEB Ariano Suassuna (Baeta Neves)
✅ EMEB Irmã Odete Maria Ramos Pinto (Vila São Pedro)
✅ EMEB Prefeito Aldino Pinotti (Santa Terezinha)
✅ EMEB Gofredo Teixeira da Silva (Baeta Neves)
✅ EMEB Maria Adelaide (Vila Euclides)
✅ EMEB Di Cavalcanti (Ferrazópolis)
✅ EMEB Hygino Baptista De Lima (Ferrazópolis)
✅ EMEB Edson Danilo Dotto (Jardim Selecta)
✅ EMEB Benedito José de Moraes (Silvina e Montanhão)
✅ EMEB Maurício Caetano de Castro II (Alves Dias)
✅ EMEB Flamínio de Castro Rangel (Vila Marchi)
✅ EMEB Professor Silvio Teles de Souza (Jardim Nazareth)
✅ EMEB Dr. José Ferraz (Vila Rosa)
✅ EMEB Maria Rosa Barbosa (Vila Rosa)
✅ EMEB Fernando Pessoa (Jardim das Orquídeas)
✅ EMEB Karolina Zofia (Jardim das Oliveiras)
✅ EMEB Marcos Rogério da Rosa (Bairro dos Casa)
✅ EMEB Arlindo Miguel (Alvarenga)
✅ EMEB José Cataldi (Demarchi)
✅ EMEB Isidoro Batistin (Batistini)
✅ EMEB Antônio dos Santos Faria (Jardim Represa)
✅ EMEB Professora Suzete Aparecida de Campos (Riacho Grande)
✅ EMEB Helena Zanfelici da Silva (Bairro dos Finco)
✅ EMEB José Ibiapino Franklin (Santa Cruz)
✅ EMEB Professor Claudemir Gomes (Montanhão)